Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Правила поведения детей во время зимних каникул

Дата: 6 января в 10:23
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!
Зимние каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых.
Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках.
Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье  ребёнка и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Запомните - пиротехника детям не игрушка!
Не смотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
              Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
Нужно учить детей как вести себя на улице зимой.
Вот основные моменты:
- ребенку нужно запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду;
- нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу;
- на улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны; ходить по обледеневшему тротуару
нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву;
- кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.
Не оставляйте детей одних дома!

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите,             что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при       пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы,                                под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

ПОМНИТЕ!!!

! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ДЕЛО РУК ИХ РОДИТЕЛЕЙ.
! КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС И НОМЕР ДОМАШНЕГО ТЕЛЕФОНА.
! ВЫУЧИТЕ С ДЕТЬМИ НАИЗУСТЬ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ.