Поздравляем с началом учебного года!

Ребенок врет. Что делать?

Дата: 2 декабря 2019 в 08:32, Обновлено 2 сентября в 16:51

Ребенок врет. Что делать?

Дети врут по тем же причинам, что и большинство взрослых.

Причины детского вранья

Они боятся расстроить близких, не хотят выслушивать нотации, боятся неодобрения и даже наказания. В силу небольшого жизненного опыта ложь кажется ребенку самым простым способом решения проблемы.

Для родителей это сигнал о том, что между ними и ребенком нет доверия. Возможно, вы не уловили момент, когда ребенок особенно нуждался в вашей поддержке, а вместо этого наказали. Тогда-то он и решил оградиться, замкнуться и рассказывать как можно меньше правды.

Как вернуть доверие?

Для начала перестаньте умолять, ругать, требовать, обижаться и вообще усиливать напряжение негативными эмоциями. Если вы не в состоянии удержать себя под контролем, перенесите беседу на время, когда и вы, и ребенок успокоитесь. Вместо обвинений сосредоточьтесь на том, что заставляет ребенка так себя вести. Не факт, что он все расскажет вам, особенно если чувствует себя в ловушке и боится наказания. Попробуйте самостоятельно понять, отчего ему некомфортно дома или в школе, чего ему не хватает, чего он боится.

Поощрение ребенка

Следующий шаг — поощрение ребенка. Покажите ему, что любите его независимо от обстоятельств. Если он отважился сказать вам правду, поблагодарите его. Скажите, что понимаете, как тяжело ему было признаться, и цените доверие. Только после этого приступайте к обсуждению неприятных фактов.

Поговорите о лжи

И, наконец, обязательно поговорите с ребенком о лжи и ее видах. Когда и почему она может принести вред, а когда она оправдана и даже милосердна? Поделитесь собственным опытом, но не в форме нотаций, а в виде истории с соответствующими выводами.