Поздравляем с Днем учителя!

Занимательные формы обучения

Дата: 19 февраля 2018 в 14:22, Обновлено 12 апреля в 14:15
Сколько звуков в слове ?
- Приседайте столько раз ,сколько звуков в слове осень.
- Подпрыгните столько раз ,сколькими буквами записано это слово.(запись на доске.)
- Наклонитесь столько раз ,сколько букв в слове еж . (запись на доске .)
- Потянитесь столько раз ,сколько звуков в этом слове.
Большая буква
- Если названные слова надо писать с большой буквы ,поднимайте руки вверх , если с маленькой – приседайте.
Барсик , котенок , город , Гомель , Никита , третьеклассник , река , Сож , Свислочь , собака , корова , Дружок , Зорька , воробей , урок.
Мягкий знак
- Если в названных словах мягкий знак служит для обозначения мягкости согласного ,выполняйте приседания ,для разделения согласного и гласного – отведение рук назад на уровне груди.
Царь , гладенький , льдина , волчьи , варенье , радость , сентябрь , соловьи , здоровье , ученье , тьма.
- кто догадался , из какой пословицы три последних слова ?
Родственные слова
- Если я назову пару родственных слов , вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов . которые не являются родственными , вы приседаете.Постарайтесь сосчитать ,сколько пар родственных слов будет названо.
Лес – лесник , река – ручей , стена – потолок , кот – котик , сад – садовый , дом – домашний , дом – дым . поле – полюшко , гриб – грибной , обед – стол.
Приставка
На доске записаны слова : делать , сделать , написать ,писать , подписать , вез , отвез , вывез , привез , занес , нес , перенес , вынес.
При указании на слова , в которых есть приставка , ученики поворачиваются друг к другу лицом и обмениавются хлопками , если в словах приставки нет – приседают.
Суффикс
На доске записаны слова : гора – горка, лес – лесок , поле – полюшко , сом – сомище , внук – внучек , город – городок , мяч – мячик , слово – словечко.
При указании на слово , в котором нет суффикса , дети приседают . Если в слове есть суффикс – поднимают руки вверх , называют суффикс.
Однокоренные слова
Если произносятся однокоренные слова , дети поворачиваются друг к другу лицом и хлопают в ладоши , если форма одного и того же слова – приседают.
Маленький – маленькая ; маленький – малыш ; маленький – мальчик ; мальчик – мальчику ; варенье – вареньем ; варенье – сварил ; повар – варит ; повар – повара.